hronika.info
Мир

Польша на треть сокращает поставки нефти из России

Страна откажется от части поставок «Роснефти».

Польша уменьшит нефтяной объем поставок нефти от российской компании «Роснефть», примерно на 30%, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Согласно подписанному контракту, поставки на плоцкий нефтеперерабатывающий завод составят от 5,4 до 6,5 млн тонн сырья в год. Поставки будут осуществлять в период с 1 февраля 2019 по 31 января 2021 года. До сих пор PKN Orlen имел договор на поставку от 6 млн до 8,4 млн тонн нефти в год, импортируемой из России от 1 февраля 2016 до 31 января 2019 года», — говорится в сообщении.

Польский нефтяной концерн отмечает, что еще в 2012-2013 годах доля нефти REBCO, то есть в основном российский, в производстве НПЗ Orlen составляла примерно 95%.

По словам PKN Orlen, в рамках спотовых сделок, в последнее время были подписаны контракты на сырье из США, Анголы, Нигерии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Читайте также: Польша призвала другие страны ЕС отказаться от российского газа

Правительства Польши и Дании договорились о газопроводе Baltic Pipe длиной 900 километров и мощностью до десяти миллиардов кубометров газа в год, что должно начать поставки норвежского газа в Польшу в 2022 году.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU