hronika.info
Мир

Македония подписала договор о вступлении в НАТО

Македония подписала договор о вступлении в НАТОПодписали протокол в Брюсселе

Представитель Македонии и послы 29 государств НАТО подписали в среду, 6 февраля, протокол о вступлении этой страны в организацию. Подписание документа состоялось в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Македонии Николы Димитрова, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Указано, что теперь протокол будет передан для ратификации сначала государствам альянса, а только после завершения этого процесса его сможет ратифицировать Македония. Ожидается, что данная процедура будет завершена уже в 2019 году, и страна официально станет 30-м членом НАТО на саммите альянса в Лондоне в декабре, где блок отметит свое 70-летие.

Столтенберг, открывая торжественную церемонию подписания, приветствовал решение Македонии изменить название для урегулирования конфликта с Грецией, «что способствовало региональной безопасности», а также приверженность Скопье «демократии и пути реформ».

«Для нас НАТО — это семья, которая обещает безопасность, которая стремится сделать мир лучшим местом, которая обеспечивает свободы и демократические ценности», — отметил в свою очередь Димитров.

Читайте также: В НАТО готовы официально принять Македонию в Альянс

Известно, что НАТО ждала присоединения Македонии более 10 лет — решение о принятии в альянс было готово к подписанию с апреля 2008 года. Хорватия и Албания его тогда получили и в 2009 году вступили в НАТО, а процесс вступления Македонии заблокировала Греция из-за спора о госнаименовании, который длился 27 лет — с момента его появления вместе с другими балканскими государствами после распада Югославии. Греция опасалась, что Македония выдвинет территориальные претензии на греческую область Македония.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU