hronika.info
Мир

В Вашингтоне установят памятник жертвам Голодомора

В Вашингтоне установят памятник жертвам ГолодомораМонумент уже изготовляется, он будет стоять на перекрестке трех улиц в центре американской столицы.

В следующем году в центре американской столицы появится монумент памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Об этом сообщили на памятном вечере, состоявшемся в пятницу в посольстве Украины в США.

«Это будет рельефная скульптура дизайнера Ларисы Курилас, выполненная из бронзы, которая будет иметь вид пшеничного поля, — сказала представитель компании, занимающаяся этим проектом. — С одного конца пшеница будет иметь четкий рельеф, который в противоположной стороне композиции постепенно исчезает и переходит в «негатив», как будто колосья оттуда убрали».

По ее словам, «это определенным образом символизирует события, произошедшие во время Голодомора».

Монумент уже изготовляется, он будет стоять на перекрестке трех улиц в центре американской столицы – неподалеку от Капитолийского холма, центрального железнодорожного вокзала, других выдающихся сооружений и музеев.

Мемориал планируется открыть во второй половине 2015 года.

Читайте также: Порошенко с супругой возложили цветы к Памятному знаку жертвам Голодомора. Фото

Финансирование будет проводиться из нескольких источников. Так, деньги на проектирование выделило украинское правительство. Строительство монумента стало возможным за счет средств частного фонда. К реализации проекта достаточно большие усилий приложили также посольство Украины в США и Национальная служба парков американской столицы.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU