hronika.info
Мир

ЕС намерен повысить стоимость переноса Brexit

ЕС намерен повысить стоимость переноса BrexitПозиции против переноса сроков укрепляются.

Европейский союз намерен повысить стоимость Brexit в случае, если премьер-министр Британии Тереза Мэй будет просить о переносе сроков выхода, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Позиции против переноса сроков укрепляются. Все, что будет превышать несколько недель, повлечет за собой дополнительные финансовые и юридические условия» — сказал источник в ЕС.

Отмечается, что Брюссель может потребовать у Лондона уплаты дополнительных 13,5 млрд фунтов в год – то есть больше чем по миллиарду фунтов за каждый месяц задержки с выходом. Это в дополнение к уже выставленному и согласованному «счете за развод» в размере 39 млрд фунтов.

ЕС также может заставить Британию на время задержки оставаться в таможенном союзе, против чего выступают сторонники Brexit.

Если Тереза Мэй до 29 марта все же решит просить о переносе даты выхода Британии из ЕС, то согласие на это должны дать все 27 государств-членов.

Читайте также: В ЕС назвали максимальные сроки переноса Brexit

Британские депутаты должны повторно проголосовать за соглашение о Brexit 12 марта. Если они снова отклонят соглашение, то в Британии остается два варианта: выход из ЕС без соглашения или отсрочка Brexit после запланированной даты 29 марта.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU