hronika.info
Мир

В Индонезии обезьяна исчезающего вида выжила, получив 74 пули

В Индонезии обезьяна исчезающего вида выжила, получив 74 пулиЕе детеныш погиб от голода.

В Индонезии спасают 30-летнюю самку орангутана — в ее теле обнаружили 74 пули от пневматической винтовки, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Индонезийский чиновник сообщил, что она медленно поправляется.

Самку исчезающего вида человекообразных обезьян нашли тяжело раненной в провинции Ачех 10 марта, после того, как чиновникам сообщили о ней жители местной деревни.

Ее состояние было критическим, вместе с ней нашли детеныша, которому был месяц. Их обнаружили под фруктовым деревом на плантации одного из жителей деревни.

«Орангутаны пришли на плантацию жителя деревни, и владелец посчитал их угрозой и попытался прогнать животных», — рассказал глава природоохранного учреждения Ачеха Сапто Аджи Прабово.

Представители властей попытались спасти животных, но детеныш умер от недоедания. Самке дали имя Хоуп (надежда на английском — ред.), через несколько дней она начала поправляться.

«Хоуп становится лучше, она начинает … есть», — рассказал Сапто Аджи Прабово.

По данным Международного союза охраны природы, орангутаны находятся под угрозой исчезновения, в мире их осталось около 100 тысяч.

Работники плантаций и жители деревень иногда нападают на них, так как считают их вредителями, а браконьеры ловят их, чтобы продавать в качестве домашних животных.

«Мы выясним, был ли это обычный случай, или (в этом — ред.) была замешана мафия», — заявил Джефризал, который отвечает за охрану правопорядка в природоохранном учреждении Ачеха, и, как и многие индонезийцы, имеет только одно имя.

Читайте также: Известного украинского писателя обокрала обезьяна. Видео

Фермеров и охотников обвиняют в ряде смертельных нападений на обезьян. В 2018 году четверых индонезийцев арестовали за то, что они убили орангутана, выстрелив в него из пневматической винтовки около 130 раз.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU