hronika.info
Мир

Президент Македонии не подписывает законы в знак протеста

Президент Македонии не подписывает законы в знак протестаПрезидент несогласен переименовывать страну.

Президент Республики Северная Македония Гьорге Иванов отказывается подписывать законы, которые одобряет парламент в знак протеста после переименования страны, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Депутаты (парламента — ред.) Северной Македонии одобрили пакет законов, которые президент страны отказывается подписывать в знак протеста из-за соглашения (о переименовании — ред.) с соседней Грецией, которая была утверждена в этом году», — говорится в сообщении.

Согласно закону, президент обязан подписать законы, одобренные парламентом во второй раз. Однако, Иванов считает, что эти законы, в которых фигурирует новое название страны, нарушают конституцию и противоречат национальным интересам.

Отмечается, что последняя 5-летняя каденция Иванова заканчивается 12 мая.

11 марта сообщалось, что президент Республики Северная Македония Гьорге Иванов и дальше отказывается подписывать 11 законов, которые касаются масштабных изменений в стране, включая недавнее переименование, ссылаясь на свою клятву «защищать Конституцию страны».

Читайте также: Жители Македонии вышли на протесты против переименования страны

Как известно, Скопье официально сменил название государства 12 февраля в соответствии с соглашением с Грецией, подписанным в июне и ратифицированным правительствами обеих стран. В ответ на переименование Греция разблокировала для Северной Македонии путь в ЕС и НАТО.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU