hronika.info
Мир

ЕС готов ужесточить санкции против РФ

ЕС готов ужесточить санкции против РФЕвросоюх готов к дальнейшим мерам в случае необходимости.

ЕС готов ввести новые санкции против России, если это будет необходимо. Такое положение содержится в проекте решения саммита ЕС.

Предварительный текст документа был одобрен послами стран ЕС 8 декабря.

«Европейский совет готов принять дальнейшие меры в случае необходимости», – отмечается в проекте решения относительно санкций против РФ.

«Ситуация в Восточной Украине продолжает вызывать сильное беспокойство, и ЕС настоятельно призывает обе стороны к реализации соглашения о прекращении огня от 5 сентября», – говорится в документе.

Кроме того, в решении речь идет о том, что страны ЕС планируют расширить ограничения на инвестиции в экономику Крыма 15 декабря, за три дня до саммита ЕС.

Лидеры стран ЕС также намерены заявить, что «готовы и дальше способствовать и поддерживать Украину в процессе реформ».

Как известно, США, а также ЕС, Канада, Австралия, Япония и ряд других стран ввели против России санкции из-за военного конфликта в Украине, который Москва поддерживает. Запад постоянно призывает РФ прекратить снабжать боевиков в Донбассе и вывести свои войска из Украины, однако Кремль отвергает это, заявляя, что никаким образом не причастен к конфликту. По мнению российских властей, на востоке Украины происходит «гражданская война».

Читайте также: Пакет санкций против России уже готов, — Яценюк

Напомним, что боевые действия в Донбассе начались в середине апреля и длятся уже более 7 месяцев. За это время, по официальным данным ООН, погибло более 4,2 тысяч человек.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU