hronika.info
Мир

В Германии существенно снизилось число верующих

В Германии существенно снизилось число верующихВ стране провели опрос.

55 процентов жителей Германии верят в бога — таковы результаты опроса, проведенного по заказу издания Der Spiegel социологическим институтом Kantar Public, передает Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Результаты будут опубликованы в журнале в субботу, 20 апреля. В 2005 году в бога верили 66 процентов немцев, отмечает журнал.

Уровень веры в бога снизился и у тех немцев, кто причисляет себя к двум крупнейшим христианским конфессиям. Если в 2005 года в бога верили 85 процентов католиков, то сегодня только 75 процентов. У протестантов доля верующих сократилась еще более резко — с 79 до 67 процентов.

40 процентов немцев считают, что жизнь после смерти возможна. В то же время уровень верующих в загробную жизнь снижается с возрастом: в жизнь после смерти верит только 29 процентов жителей Германии старше 65 лет. Среди людей младше 65 лет доля верующих в загробную жизнь превышает 40 процентов.

Между тем, согласно данным другого опроса, западноевропейские христиане более отрицательно относятся к иноверцам или иностранцам, чем атеисты. Люди, определяющие себя, как христиане, чаще имеют «негативные взгляды на иммигрантов, мусульман и евреев», указывается в отчете американского научно-исследовательского центра Pew Research Center.

Читайте также: В Киеве существенно снизилось число больных гриппом

Так, 49 процентов практикующих христиан и 45 процентов не практикующих христиан, опрошенных в 15 европейских странах, заявили, что ислам не связан с их национальной культурой и не соответствует их ценностям. Среди людей, не принадлежащих ни к одной конфессии, такое мнение высказали 32 процента респондентов. В Германии подобной точки зрения придерживаются 55 процентов практикующих христиан, при том, что остальные показатели аналогичны среднеевропейским.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU