hronika.info
Мир

Хроника мировых событий. Крупнейший древнегреческий некрополь обнаружен на Сицилии

Хроника мировых событий. Крупнейший древнегреческий некрополь обнаружен на СицилииБолее 10000 древних захоронений, многие содержат амфоры, солдатскую атрибутику, останки детей – археологи нашли на территории Сицилии (Италия).

Ученые заявляют, что захоронение найденное относится к тому периоду, когда Сицилия была ещё греческой колонией. По утверждению руководителя археологических раскопок на Сицилии Стефано Сассало, сейчас специалистам, скорее всего, обнаружить удалось крупнейший некрополь за всю историю Древней Греции. И это очень важный факт, как Хроника мировых событий.

Местные рассказывают специалисты, что было захоронение недавно найдено, когда строители занимались работами по прокладке – новой линии пригородных поездов. Некрополь расположился фактически на путях следования железнодорожного полотна.

«Неподалеку этого района раньше были древние здания обнаружены, которые уже археологи исследовали. И мы, поэтому предполагали, что поблизости где-то должно быть и захоронение людей», – уточняют в Палермо.

Вассало рассказывал, что в каждом захоронении удалось им обнаружить: 15-25 останков тел.

«По большей части, это останки были молодых мужчин, многие из них следы содержат ранений и повреждения черепа и скелета. А с некоторыми телам удалось даже рядом найти фрагменты металлических орудий, которыми убиты были эти люди», – информировал специалист.

Предварительные данные говорят о том, на Сицилии найдено было именно то захоронение, которое описал древнегреческий историк Геродот: в 480 году до нашей эры масса греков погибла во время битвы с карфагенянами – хроника мировых событий.

Итальянские археологи сообщают, что 10000 захоронений – это цифра приблизительная и, так как по-прежнему раскопки продолжаются, граница некрополя пока не найдена археологами. И поэтому окончательное число массовых захоронений, возможно, вырастет.

Говорит Стефано Вассало о том, что рядом с некрополем этим более 2500 лет назад расположен был греческий небольшой город – Химера, начавший свою историю в 648-м году до нашей эры. Химера была фактически – торговой колонией Древней Греции. А город расположен был на севере Сицилии. А в 480-м году до нашей эры Карфаген (нынешний Тунис – хроника мировых событий) армию отправил по морю – на борьбу отправил с греческой колонией.

«Устроили греки и карфагеняне – кровавую битву у подножия Химеры. И здесь же людей хоронили. Тогда Химера победителем вышла из битвы. В 409-м году до нашей эры Карфаген снова отправляет войска на Химеру… Вот тогда греческая колония была уже уничтожена. Больше после этого – колония не существовала никогда», – уточнил учёный.

Археологи в захоронениях обнаружили также массу целую детских останков.

«Детская смертность в те времена очень была высокой, мы нашли множество амфор, в которых сохраняются детские скелеты», – сообщает хроника мировых событий.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU