hronika.info
Мир

Литва выступила за оказание военной помощи Украине

Литва выступила за оказание военной помощи УкраинеЛитва выступает за предоставление Украине летального оружия.

Страны Балтии и Бенилюкса едины в вопросе конфликта в Украине и призывают к сохранению и даже расширению санкций против России.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс после встречи с коллегами из стран Балтии и Бенилюкса в Таллине, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на DW.

«Существует консенсус по поводу целесообразности дополнительных санкций. Черный список нужно увеличить, чтобы он включал не только сепаратистов, но и ответственных лиц в России», — отметил он.

Линкявичюс также высказался за оказание военной помощи Украине. «Мы должны оказывать Украине поддержку всеми средствами — военными, политическими и финансовыми. Мы готовы к этому», — заявил он.

Однако глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус призвала сосредоточить внимание на предоставлении экономической помощи Киеву.

«Наряду с санкциями в отношении России Украина нуждается и во все большей экономической поддержке, и она должна продолжить реформы. Помощь Украине в ближайшее время будет столь же важной, как оказание санкционного давления на Россию», — сказал эстонский министр.

Относительно поставок оружия Украине Пентус-Розиманнус отметила, что предоставление военной помощи Киеву — индивидуальное решение каждого государства, однако у Таллина, по ее словам, «нет такого лишнего оружия, в котором Украина нуждается сейчас». Со своей стороны глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Рига не осуждает другие государства за оказание военной помощи Украине, однако у самой Латвии денег на это нет.

Читайте также: В США началась подготовка новых санкций в отношении РФ

Тем временем глава МИД Нидерландов Берт Кундерс высказался против поставок оружия в Украину.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU