hronika.info
Мир

Итальянский парламент признал Палестину как государство

Итальянский парламент признал Палестину как государствоГолосование не может повлиять на позицию итальянского правительства.

Депутаты парламента Италии проголосовали в пятницу за признание Палестинского государства.

300 депутатов высказались «за» и 45 «против», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Тем самым, парламентарии поддержали документ, предложенный Демократической партией действующего премьер-министра Маттео Ренци.

Голосование является символичным и не может повлиять на позицию итальянского правительства, которое разделяет мнение большинства европейских государств и выступает за переговоры между Израилем и Палестиной, в ходе которых должен быть решен их конфликт.

Швеция стала первой страной ЕС, официально признавшей Палестину. Признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН, но официально государство до сих пор не признавала ни одна страна Евросоюза. О необходимости признать государственность Палестины также заявляла высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Читайте также: УНИАН

Кроме того, за признание Палестинского государства проголосовали парламенты Франции, Испании, Великобритании, Ирландии. Также соответствующую резолюцию поддержал и Европейский парламент.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU