hronika.info
Мир

США предоставляют Украине некачественные разведданные со спутников

США предоставляют Украине некачественные разведданные со спутниковПентагон сознательно уменьшает качество снимков, предоставленных Украине.

США предоставляют властям Украины разведданные со своих спутников для борьбы с поддерживаемыми Россией сепаратистами на Донбассе, но подвергают снимки редактуре и отдают их с задержкой не менее чем сутки.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на The Wall Street Journal.

«В прошлом году Белый дом удовлетворил запрос Украины о предоставлении ей фотографий и другой разведывательной информации, — говорится в публикации. — Но перед тем, как передавать эти данные, американские сотрудники вымарывают расположение военных объектов на территории России и ухудшают четкость снимков, чтобы расположение противника было не вполне различимо».

Эта «редактура», по сведениям издания, проводится для того, чтобы избежать вовлечения США в так называемую «цепь убийств» — из опасений, что актуальные разведданые спровоцируют Россию на более агрессивный военный ответ. Кроме того, США опасаются, что эти снимки попадут российским военным, и те попытаются по ним определить возможности американских спутников.

Сейчас перед тем, как спутниковые снимки отдают Украине, в них затемняют территорию России, включая районы вдоль украинской границы, где сепаратисты и российские войска создали плацдармы.

«Представители США заявили, что снимки, которые они передают украинцам, призваны повысить их осведомленность о происходящем на украинской территории, а не на российской, — отметила газета. — Эти представители опасаются того, что украинские силы могут использовать американскую визуальную информацию для нацеливания своих ударов по войскам на российской территории, что может привести к усилению эскалации».

Издание также пишет, что отдельные украинские представители, заслужившие доверие Вашингтона, получают от американских военных и спецслужб более важные разведданные, но эти сведения предназначаются только для них лично и не могут быть использованы на полях сражений.

Читайте также: СБУ поймала террориста-подпольщика «Краба»

По данным The Wall Street Journal, именно с редактурой разведданых США и желанием получить более точные и актуальные данные связаны переговоры Украины с Канадой о предоставлении спутниковых снимков. Издание со ссылкой на пресс-секретаря Канады по вопросам национальной обороны пишет, что переговоры об этом находятся в завершающей стадии.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU