hronika.info
Мир

Евросоюз блокировал ядерное соглашение между РФ и Венгрией

Евросоюз блокировал ядерное соглашение между РФ и ВенгриейЕвропейское сообщество по атомной энергии отказалось утвердить инициативу Венгрии по эксклюзивному импорту ядерного топлива из России.

Евросоюз наложил вето на сделку между Россией и Венгрией относительно строительства двух энергоблоков атомной электростанции «Пакш». Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) отказалось согласовать импорт Венгрией ядерного топлива из России. Власти Венгрии обжаловали решение, однако 28 комиссаров стран-членов ЕС в ходе встречи, состоявшейся на прошлой неделе, поддержали позицию Евроатома.

При этом детали переговоров были засекречены. Теперь, как отмечает FT, Венгрия должна либо заключить новый договор на поставку топлива, либо обжаловать решение Еврокомиссии. О том, что Евросоюз может наложить вето на атомную сделку, Financial Times сообщила в конце февраля.

В Брюсселе, по информации издания, сочли, что решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не проводить тендер на поставки топлива вызвано его тесными связями с Москвой, которые могут привести к противостоянию Венгрии попыткам нарастить санкции в отношении России.

В декабре прошлого года Россия и Венгрия подписали контракт стоимостью 12 миллиардов евро на строительство двух энергоблоков атомной электростанции «Пакш». Для реализации проекта Москва должна была предоставить Будапешту кредит размером до 10 миллиардов евро.

Читайте также: Загадочная пропажа Путина стала главной темой на заседании ПАСЕ

Средства планировалось потратить на оплату поставок оборудования, работ и услуг по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию энергоблоков. Вместе с тем, Европа построит альтернативный «Южному потоку» газопровод.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU