hronika.info
Мир

Был рассекречен черновик Елизаветы II на случай ядерной войны

Был рассекречен черновик Елизаветы II на случай ядерной войныБританские власти рассекретили обращение королевы Великобритании, которое она подготовила на случай Третьей мировой войны. Документ был создан 4 марта 1983 года. Черновик отдали на хранение в Национальный архив.

Сам текст – это обращение королевы по радио как раз накануне ядерного конфликта. Associated Press предполагает, что, возможно, королева могла и не видеть обращения.

В сообщении к народу, Елизавета II посылается на семейные ценности и патриотизм. Чтобы подготовить граждан к возможным испытаниям войны, она делится собственными воспоминаниями событий Второй мировой.

«Опасности, с которыми мы столкнулись сегодня, во много раз превосходят все те, какие мы встречали за все время нашей долгой истории, — цитирует текст Associated Press. — Но какие бы ужасы нас ни подстерегали, все те качества, которые уже дважды в этом печальном веке помогали нам сохранить свою свободу, снова станут нашей силой».

Во время учений, которые проходили на фоне обострения «холодной войны», страны НАТО собрались сбросить ядерную бомбу в связи с якобы химической атакой, нанесённой Британии СССР и их союзниками по Варшавскому блоку.

Учения же проходили после крушения южнокорейского лайнера, который был сбит советским истребителем в сентябре 1983.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU