hronika.info
Мир

Власти Уругвая предлагают сделать наркоторговлю государственным бизнесом

Власти Уругвая предлагают сделать наркоторговлю государственным бизнесомПричем предложение о легализации конопли и препаратов из нее было внесено на рассмотрение парламента Уругвая президентом страны Хосе Мухикой.

Законопроект, согласно которому уругвайцам позволят выращивать до шести кустов каннабиса для личного использования, поддержало большинство депутатов .

Кроме того, если закон примут, то все граждане Уругвая старше 18 лет получат законное право на приобретение до 40 граммов наркотика в месяц – только в аптеках и лишь после занесения их данных в специальный реестр. Однако иностранцы сделать этого не смогут ни под каким предлогом.

По словам главы государства, предлагаемая мера – вынужденная: только таким способом можно на законных основаниях урегулировать производство и распространение психотропных продуктов из конопли. За год их нелегальная перевозка и реализация по всему Уругваю выливается в огромную сумму – до $40 млн.

Государственный контроль в этой сфере поможет в борьбе с преступностью, а также ударит по нелегальным наркоторговцам, ведь в аптеках марихуана будет стоить дешевле.

Противники этой инициативы обвинили президента в попытках наркотизации населения, поскольку марихуана вызывает устойчивую наркозависимость. В Уругвае конопля является самым распространенным наркозельем.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU