hronika.info
Мир

В Швейцарии решили обновить государственный гимн

В Швейцарии решили обновить государственный гимн1 августа — во время празднества, устроенного в честь Национального праздника Швейцарии, — был объявлен конкурс на новый государственный гимн страны.

Швейцарский национальный гимн имеет уникальную историю. Он приобрел официальный статус только в апреле 1981 года, но сам гимн, первоначально известный как Schweizerpsalm, гораздо старше.

В 1841 композитор и священнослужитель Альберих Цвиссиг написал музыку на патриотические стихотворение своего друга — музыкального издателя Леонарда Видмера. В результате псалом стал популярным во многих частях Швейцарии.

Но некоторые кантоны Швейцарии, например, франкоязычный Невшатель, имел собственный гимн. Усилия создать гимн для страны с пятью языками и сильной региональной идентичностью привели к утверждению в этом статусе Schweizerpsalm.

Общенациональный конкурс на новый государственный гимн Швейцарии стартует 1 января 2014 года, когда начнут принимать тесты и музыку. Через полгода все варианты будут отданы на суд жюри, которое и выберет наилучший. А в 2015 году его планируют передать на утверждение в Федеральное собрание.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU