hronika.info
Мир

В НАТО сообщили о создании сил сверхбыстрого реагирования

В НАТО сообщили о создании сил сверхбыстрого реагированияСевероатлантический альянс готов к защите в любой момент.

Командующий объединенными сухопутными силами НАТО Джон Нихолсон сообщил, что в связи с агрессией России против Украины созданы силы сверхбыстрого реагирования.

По его словам, они будут готовы вступить в бой в тот же день, когда поступит сообщение об угрозе, сообщает Европейская правда, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Новое время.

В состав этого подразделения вошли наиболее эффективные бригады Альянса, которые имеют опыт участия в боевых действиях: британская, французская, немецкая, голландская, польская, итальянская, американская, испанская, бельгийская.

Решение принято в связи с агрессией России против Украины. Мобильные подразделения призваны обеспечить защиту любого члена НАТО в любой момент.

Генерал выразил уверенность, что сухопутные подразделения готовы к противодействию и в условиях обычной войны, и в гибридной войне. В то же время он подчеркнул, что наличие боеготовных сил способно предотвратить начало боевых действий.

«Скорость дает нам возможность для поиска дипломатического решения. Но если силы быстрого реагирования прибывают слишком поздно, когда ситуация уже ухудшилась, мы гарантированно будем вынуждены воевать… Считаю, что в случае с Россией (ее агрессией против Украины) именно отсутствие достаточных разведданных и расчетов стали причиной такого развития конфликта», — добавил генерал Нихолсон.

Читайте также: НАТО отправило на восток Европы силы быстрого реагирования

Ранее сообщалось, что конфликт в Украине вынудил НАТО значительно увеличить численность сил быстрого реагирования.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU