hronika.info
Мир

Все идет к тому, что индейцев в США просто не останется

Все идет к тому, что индейцев в США просто не останетсяНаселение Соединенных Штатов за последние два года увеличилось почти на 517 тыс. человек или на 1,7%.

Согласно последним данным Национального бюро переписи населения США, к началу этого года в стране насчитывалось 313, 9 млн. жителей. Из них белые составляют 77,8% граждан, испанцы или латино-американцы – 16,9%, афро-американцы – 13,1%, азиаты – 5,1%, иностранцы (то есть не имеющие американского гражданства) – 12,8%.

А вот коренное население страны — американские индейцы (вместе с живущими на Аляске эскимосами и алеутами) — составляет всего 1,2%. То есть чуть более 3,7 млн. человек. И это притом что еще в 2010 году их было почти 5 млн. человек.

Демографическая катастрофа индейцев в США началась с приходом в Северную Америку европейцев. Правда, оценки численности индейского населения доколумбовой эпохи существенно различаются — начиная с 1 млн. до 18 млн. Но остается бесспорный факт — многие индейские племена погибли в борьбе с колонизаторами или вымерли от завезенных ими инфекционных болезней.

Переселенцы из Европы по решению Верховного суда США, принятого в 1825 году, просто занимали земли краснокожие. А 180 лет назад в США был принят Закон о переселении индейцев — с востока — на отведенные для них территории (резервации) к западу от реки Миссисипи. Мало того, власти принуждали индейцев отказываться от привычного им образа жизни и жить только в резервациях. В результате, к 1920 году индейское население сократилось до 350 тыс. человек…

Сейчас в США насчитываются 565 индейских племен. Более трети индейцев живут в резервациях, площадь которых составляет всего 2% территории страны.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU