hronika.info
Мир

ЕС будет топить лодки контрабандистов

ЕС будет топить лодки контрабандистовЕС принял решение самостоятельно топить лодки, на которых перебрасывают нелегальных мигрантов через Средиземное море, чтобы уменьшить «пассажиропоток» и не допустить повторения недавней трагедии.

Этот проект создается в качестве реакции на невероятный рост числа мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, пытающихся нелегально проникнуть в Европу морским путем, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Би-Би-Си.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини рассчитывает, что полномасштабное и целенаправленное уничтожение лодок контрабандистов силами ЕС начнется с июня нынешнего года.

ЕС будет топить лодки контрабандистов

Операция будет включать в себя три фазы: сбор разведывательной информации, отслеживание и обнаружение лодок контрабандистов и непосредственно их уничтожение.

Цель миссии ЕС — сломать бизнес-модель, которая превратила переброску людей через Средиземное море в Европу в столь финансово привлекательное дело.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, Брюссель пока не обращался за поддержкой к Североатлантическому альянсу. Однако если такой запрос поступит, НАТО предоставит ЕС необходимую помощь, заявил Столтенберг.

ЕС будет топить лодки контрабандистов

По словам Федерики Могерини, в деятельности военно-морской миссии, штаб-квартира которой будет располагаться в Италии, она рассчитывает на сотрудничество со стороны ливийских властей.

Задача усложняется тем, что в Ливии сейчас нет единого централизованного правительства.

Нужен мандат ООН

С начала этого года при попытке пересечь Средиземное море утонуло более 1800 мигрантов. Это в 20 раз больше, чем за тот же период годом ранее.

Для проведения операции Брюссель намерен заручиться одобрением ООН, для чего потребуется специальная резолюция Совета Безопасности.

ЕС будет топить лодки контрабандистов

«Ничто не произойдет без мандата ООН», — цитирует агентство Рейтер министра обороны Австрии Геральда Клюга.

Однако ранее представитель Ливии в ООН выступил против планов ЕС по уничтожению лодок контрабандистов в ливийских водах.

По оценкам ООН, с начала этого года около 60 тысяч человек предприняли рискованную попытку пересечь Средиземное море и добраться до европейских берегов.

Большинство из них бегут из страдающих от войны и нищеты Сирии, Эритреи, Нигерии и Сомали.

ЕС будет топить лодки контрабандистов

Не исключено, что операция по уничтожению лодок контрабандистов будет проводиться в районах, контролируемых потенциально враждебно настроенными исламистскими боевиками.

Как отмечают корреспонденты, для Евросоюза это влечет на практике довольно серьезные риски.

В качестве образца для подражания планируется взять военно-морскую миссию по борьбе с сомалийскими пиратами, проводившуюся в 2012 году.

Читайте также: ЕС пообещал не разворачивать лодки с мигрантами

Правда, тогда европейские силы высаживались на сушу для уничтожения баз пиратов. Однако теперь, как заверяют в Брюсселе, никаких сухопутных операций в Ливии не планируется.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU