hronika.info
Мир

В Париже умер Жак Вержес, названный «адвокатом дьявола»

В Париже умер Жак Вержес, названный «адвокатом дьявола»В Париже скончался в возрасте 88 лет адвокат, успевший обрести скандальную славу, один из самых противоречивых юристов в мире, Жак Вержес, родившийся в 1925-ом, во Вьетнаме, в результате союза вьетнамки и французского дипломата. Его длинный список клиентов, заслуженно пользующихся дурной славой, «помогли» обеспечить ему в среди своих коллег прозвище «адвокат дьявола».

Вержеса считали борцом с колониализмом и ярым коммунистом. Став на защиту в конце 1950-х членов алжирского Фронта национального освобождения, обвиняемых в терроризме, приобрел всемирную известность. Вержес также защищал в качестве адвоката Джамили Бухиред, взорвавшую кафе, переполненное французами, которых она называла их оккупантами. Террористку приговорили к смертной казни, но Вержесом была развернута целая кампания в ее защиту. в следствии чего ее помиловали и освободили. Впоследствии террористка и «адвокат дьявола» поженились.

Среди клиентов Вержеса, которые приобрели всемирную славу злодеев, можно назвать нацистского военного преступника Клауса Барби, прозвище которого говорило само за себя — «Лионский мясник», а также международного террориста Карлоса Шакала и бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

Читайте также: Мертвое тело митрополита Кирилла было найдено на берегу моря в Болгарии

Вержеса считали близким другом Пол Пота, лидера камбоджийских «красных кхмеров», которого обвиняли в геноциде своего народа.

Неоднократно Вержес заявлял, что был готов оказывать адвокатские услуги Адольфу Гитлеру, а если тот признает себя виновным, то и бывшему президенту США Джорджу Бушу-младшему.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU