hronika.info
Мир

Пока Путин при власти, России нет места в «большой семерке», – премьер-министр Канады

Пока Путин при власти, России нет места в «большой семерке», – премьер-министр КанадыСтивен Харпер выступил с резонансным заявлением.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что Россия не вернется в «большую семерку», пока президентом страны является Владимир Путин.

Как отметил глава кабмина в интервью агентству Associated Press перед визитом на Украину и затем в Германию, где 7-8 июня состоится саммит G7, для возвращения России в «группу семи», потребовался бы консенсус, а такого, по его мнению, просто не может быть, информирует Хроника.инфо.

«Я не думаю, что Россия под управлением Путина принадлежит к G7. И точка», — заявил Харпер. Он отметил, что Канада бы «очень и очень сильно» возражала против того, чтобы Путин когда-либо вновь оказался за общим столом вместе с лидерами «большой семерки».

«Россия постоянно намеренно старается быть стратегическим соперником, противится хорошим вещам, которых мы пытаемся добиться в мире, — без всяких причин, просто чтобы противостоять», — заявил премьер. По его мнению, еще задолго до украинского кризиса Россия утратила основания участвовать в группе развитых стран.

Напомним, в «большую семерку» в настоящее время входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Россия была исключена из «группы восьми» в прошлом году — из-за присоединения Крыма. Июньский саммит G7 пройдет в баварском замке Эльмау.

Власти хозяйки саммита — Германии — ранее категорически исключили участие России в этом мероприятии. Как заявила в начале 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель, нет никаких шансов, что Путин может быть приглашен на саммит в Баварии.

Читайте также: Министр из Канады назвал Путина террористом

Как пояснила тогда Меркель, G7 всегда рассматривала себя как «сообщество, объединенное едиными ценностями». «Аннексия» Крыма стала «вопиющим нарушением принципов международного права», а события на востоке Украины являются нарушением этих общих ценностей, отметила она.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU