hronika.info
Мир

Вокруг света за год под парусом

Вокруг света за год под парусомПольский яхтсмен надеется обогнуть планету примерно за 300 дней.

Поляк Гжегож Венгжин намерен менее чем за год обогнуть на яхте земной шар, не заходя в порты,

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Радио Польша.

Так, 6 июня из порта в Щецине отплыла одиннадцатиметровая яхта Регина Р., на борту которой капитан Венгжин начал свое кругосветное плавание.

«Я чувствую уважение и не боюсь, потому что страх — плохой советчик…Не хотел бы хвастаться, но я чувствую себя готовым к этому «, — сказал путешественник перед началом плавания, которое намерен совершить в одиночку.

Сообщается, что яхта прошла все испытания на воде, кроме того, на борту находится 300 килограммов провианта, около 1000 литров питьевой воды и 200 литров напитков. Путешественник планирует плыть под парусом. На случай трудных условий, капитан сможет воспользоваться мотором, для которого заготовлено 600 литров горючего.

По словам капитана, самыми трудными этапами плавания будут его начало и конец, то есть путь из Щецина до Северного моря.

«А дальше уже только океаны и обратно», — шутил он.

Читайте также: В США готовят к испытаниям космический корабль

По словам Венгжина, кругосветное одиночное плавание это его детская мечта. Он также мечтает о том, чтобы совершить второе плавание — тем же маршрутом, только в другую сторону. Интересно, что путешественник надеется, что плавание не займет больше 300 дней.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU