hronika.info
Мир

В Мексике был арестован глава наркокартеля «Гольфо»

В Мексике был арестован глава наркокартеля "Гольфо"Властями Мексики оглашено официальное заявление о том, что на севере страны в штате Тамаулипас арестован в ходе армейской операции, для которой привлекались силы морских пехотинцев, один из самых разыскиваемых наркоторговцев, известный под прозвищем «Команданте Х-20», а настоящее его имя — Марио Рамиреса Тревино. Исходя из имеющейся информации Тревино был главой картеля «Гольфо», занимающийся контрабандой марихуаны и кокаина. А возглавил он его в сентябре прошлого года, после ареста Хорхе Эдуардо Костилья. За любую информацию о его местонахождении властями Америки было объявлено вознаграждение, размер которого составлял 5 млн долларов.

Так, за последнее время в Мексике развернута широкомасштабная кампания по поимке наркоторговцев всех уровней власти. По данным мексиканских правоохранительных органов, в июле нынешнего, 2013-го, года полицией был арестован Мигель Анхель Тревиньо Моралес, являющийся главой наркокартеля «Сетас», известного по всему миру своей жестокостью. Так, Моралес любил варить людей в кипятке, поливать их кислотой и наблюдать за их мучениями, устраивать между пассажирами захваченных его людьми автобусов гладиаторские бои.

Арест Моралеса мексиканскими властями был причислен к самым заметным успехам страны в борьбе с наркокартелями.

За те полгода, во время которых страну возглавляет нынешний ее президент Энрике Пенья Ньето, наркоторговля в Мексике жестко пресекаться. Ведь одним из предвыборных обещаний Ньето, когда он баллотировался в президенты страны, было именно обещание беспринципно бороться с наркокартелями, которых в Мексике насчитывается довольно большое количество.

Читайте также: Запорожские наркодилеры получали наркотики по почте, а оплачивали с помощью денежных переводов

Напомним, что в 2006-ом предыдущим президентом Мексики Фелипе Кальдероном были отправлены на борьбу с картелями армейские части. В то время в стране в числе жертв противостояний с наркоторговцами числилось более 60-ти тысяч человек.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU