hronika.info
Мир

Вашингтон дал Папе Римскому «ценные указания» перед встречей с Путиным

Вашингтон дал Папе Римскому «ценные указания» перед встречей с ПутинымВ Вашингтоне попросили Папу Римского не жалеть критики в адрес России.

Вашингтон напомнил Папе Римскому Франциску за несколько часов до его встречи с президентом России Владимиром Путиным о необходимости «с большей силой» критиковать Россию за участие в конфликте на Украине.

«Возможно, это удобный случай для того, чтобы Его Святейшество в частном порядке выразил обеспокоенность. Разумеется, Папа Франциск извещен о ситуации на востоке Украины… поэтому нельзя сказать, что он не в курсе», — заявил на брифинге посол США в Ватикане Кен Хакетт (Ken Hackett), пишет Хроника.инфо со ссылкой на Ленту.

Посол США также в очередной раз напомнил о подозрениях Вашингтона в том, что Россия поддерживает ополченцев и «на территории Украины есть российские войска».

Встреча Владимира Путина и Папы Римского Франциска была проанонсирована сторонами 4 июня. Ранее стало известно, что президент собирается посетить Италию, в том числе российский павильон ЭКСПО в Милане.

В феврале 2014 года Франциск высказался о конфликте на Украине как о «войне между христианами», не упомянув Россию. В РПЦ высоко оценили такой сбалансированный подход.

Читайте также: Пылкий итальянец прорвался со своей пиццей к Папе Римскому

Впервые с Папой Римским Путин встретился в ноябре 2013 года. Тогда он опоздал на встречу с понтификом почти на 50 минут. Однако в итоге российский лидер в два раза дольше запланированного беседовал с Папой Франциском и передал ему привет от патриарха Кирилла.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU