hronika.info
Мир

«ДНР» финансирует Янукович, — СБУ

«ДНР» финансирует Янукович, - СБУЭкс-президента обвиняют в причастности к террористам.

Служба безопасности Украины обвинила экс-президента Украины Виктора Януковича и его бизнес-партнера, гражданина России Виктора Нусенкиса в финансировании террористов «Донецкой народной республики».

Соответствующие документы представил первый заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода.

СБУ установила факты финансирования террористов «ДНР» со стороны подконтрольных Януковичу и Нусенкису коксохимических заводов «Макеевкокс» и «Ясиновский коксохимический завод», которые расположены в Донецкой области.

По данным спецслужбы, экспорт кокса литейного и коксового орешка, которые изготавливаются на вышеупомянутых коксохимических заводах, происходило через предприятия «Донецксталь — металлургический завод», который находится в собственности Нусенкиса, «который входит в близкое окружение Януковича».

В течение 2014 с территорий, которые не контролирует украинские власти, было экспортировано продукции на сумму более 100 миллионов гривен.

«Таким образом, организованный ими канал позволял обеспечивать финансирование деятельности «ДНР» «в размере миллион гривен ежеквартально», — отметили в СБУ.

Читайте также: У властей есть доказательства, что террористов финансирует Янукович

Как сообщал «Обозреватель», Янукович считает причиной вооруженного конфликта на Донбассе то, что «беззаконие и переворот в Киеве» возмутили жителей.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU