hronika.info
Мир

Евросоюз призвал США дождаться окончания расследования ООН по применению химоружия в Сирии

Евросоюз призвал США дождаться окончания расследования  ООН по применению химоружия в СирииЕвросоюз призвал США отложить начало возможного военного вмешательства против Башара Асада в Сирии до публикации доклада спецкомиссии ООН, которая занимается расследованием событий, в которых под Дамаском якобы было применено химическое оружие.

Сегодня в Вильнюсе прошла закрытая встреча министров иностранных дел стран-членов Евросоюза. По окончании встречи представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон зачитала их совместное заявление, осуждающее применение в Сирии химического оружия. В заявлении отмечается, что у них не вызывает сомнений что вся ответственность за химическую атаку лежит на режиме президента Асада, однако в Европе считают необходимым дождаться итогов расследования ООН. Министры приветствовали решение президента Франции Франсуа Олланд, который заявил, что его страна не будет вмешиваться в дела Сирии до появления официального отчета, и призвали США к тому же.

На встрече присутствовал и представитель США – глава внешнеполитического ведомства Джон Керри. Несмотря на то что госсекретарь пообещал передать администрации Барака Обамы мнение лидеров ЕС, в то же время ясно дал понять, что на данный момент позиция США неизменна и они готовы к военному вмешательству.

Читайте также: Россия будет помогать Сирии даже в случае ее военного конфликта с США

В Вашингтоне активно готовятся к военной операции. Их позицию активно поддерживают Франция, Турция и Саудовская Аравия. Сегодня также и Германия заявила о своей поддержке.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU