hronika.info
Мир

Исламские террористы обещают завоевать Стамбул

Исламские террористы обещают завоевать Стамбул Экстремисты назначили себе нового врага.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) в видеообращении, распространенном во вторник, 18 августа, в интернете, призывает граждан Турции к «восстанию против президента Реджепа Тайипа Эрдогана».

Экстремисты называют Эрдогана «сатаной» и обвиняют его в том, что он «продал Турцию курдским повстанцам и США», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ДВ.

Турецкие СМИ подчеркивают, что это первое видеопослание ИГ, в котором джихадисты призывают к действиям непосредственно против Турции. Один из трех вооруженных боевиков, снятых на видео, угрожает «завоеванием Стамбула» и призывает турок «бороться против друзей сатаны и оказать помощь халифату «Исламское государство».

Читайте также: Террористы угрожают жителям расправами за участие в протестах

Ранее Турция и США договорились о создании вдоль турецко-сирийской границы «зоны безопасности», свободной от боевиков ИГ. По данным американской газеты The Washington Post, речь идет о 110-километровом участке к западу от реки Евфрат, который протянется до сирийской провинции Алеппо. Кроме того, Анкара дала США разрешение на использование базы «Инджирлик» на юго-востоке Турции для нанесения ударов по боевикам ИГ.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU