hronika.info
Мир

Министр иностранных дел Бельгии призывает к прекращению огня в геополитических вопросах

Министр иностранных дел Бельгии призывает к прекращению огня в геополитических вопросах  Сирия и Украина — на повестке для.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс высказался в воскресенье за проведение саммита в нормандском формате.

Об этом он заявил во время встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Такой саммит, считают в Бельгии, мог бы быть организован в сентябре в Нью-Йорке «на полях» Генеральной Ассамблеи ООН.

«Самое важное — это настоящее прекращение огня. Необходимо также продвигаться дальше в нелегких реформах в Украине и в предполагаемой подготовке местных выборов», — написал Д.Рейндерс, в своем микроблоге в «Твиттере». По его словам, такие выборы должны подразумевать свободный доступ мониторинга к различным округам и городам. Бельгийский министр напомнил, что главным пунктом минских соглашений является прекращение огня на востоке Украины, а далее следуют реформы.

Глава МИД Бельгии высказал надежду, что диалог с Россией сможет быть восстановлен в ближайшее время, учитывая ее важность в решении геополитических вопросов. «Подумаем о Сирии и о переговорах по климату», — добавил при этом Д.Рейндерс.

Читайте также: Новая «власть ДНР» заявила о готовности к прекращению огня

В сообщении также отмечается, что на встрече министров в воскресенье в Брюсселе шла речь о министерской миссии стран Бенилюкса в Украину и в Молдавию. Киев, напоминают в Брюсселе, рассчитывает принять в Украине бельгийские предприятия. «Мы постараемся найти предприятия специфических секторов. Бельгийские регионы в этом заинтересованы», — заявил глава МИД Бельгии.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU