hronika.info
Мир

Абэ: Япония хочет войти в СБ ООН как постоянный член

Абэ: Япония хочет войти в СБ ООН как постоянный членЯпония хочет и готова нести ответственность.

Реформа Совбеза ООН должна предусматривать предоставление Японии статуса постоянного члена.

Такое мнение в Нью-Йорке выразил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает корреспондент Укринформа, сообщает Хроника.инфо.

«Я буду продолжать искать путь реформирования Совбеза ООН. Япония стремится стать постоянным членом и внести свой вклад, сопоставимый с таким ростом», — сказал Абэ.

По его убеждению, этому способствуют как минимум три особенности Японии: приверженность миру, ценность права собственности и партнерства и привычка внимательно прислушиваться ко всем.

«Япония хочет воспользоваться этими своими сильными сторонами, чтобы усилить ООН. Япония намерена реформировать Совбез для преобразования ООН в организацию двадцать первого столетия и после этого, как постоянный член Совбеза, продолжать нести ответственность по внесению еще большего вклада в обеспечение мира и процветания в мире», — отметил премьер-министр Японии.

Читайте также: Япония — удивительная страна восходящего солнца. Фото

Отметим, что впервые Япония стала непостоянным членом Совбеза в 1958 году, через два года после присоединения к ООН. Если осенью страну снова изберут непостоянным членом, для нее это станет 11 сроком в организации.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU