hronika.info
Мир

В Стамбуле действовал учебный центр для подростков ИГИЛ

В Стамбуле действовал учебный центр для подростков ИГИЛАнтитеррористическое бюро стамбульской полиции провело несколько рейдов.

Турецкая полиция ликвидировала в Стамбуле учебный центр, в котором из подростков из Узбекистана и Таджикистана готовили боевиков Исламского государства.

Учебный центр был расположен в азиатской части города — в районе Пендик, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Отмечается, что антитеррористическое бюро стамбульской полиции, узнав, что подготовленная в центре группа собирается выехать в Сирию и для вступления там в ряды исламистов, провело несколько ночных рейдов. Полиция нагрянула сразу в 13 мест в Пендике и по пяти адресам в соседнем районе. Поддержку с воздуха им оказывали вертолеты.

В результате операции были задержаны 53 гражданина Узбекистана и Таджикистана, 24 из них — подростки в возрасте до 18 лет. 29 взрослых были доставлены в антитеррористическое бюро. Подростков поместили в полицейский отдел по делам несовершеннолетних.

Читайте также: США разместили в Японии эсминец с новой системой ворружения

Как отмечается, полиции удалось выяснить, что узбеки и таджики сдают в аренду подвалы, прежде всего в районе Пендик, и организуют там тренировочные лагеря. Дети тем временем получали образование в специальных школах, где им рассказывали об Исламском госудрастве.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU