hronika.info
Мир

Аналитики Stratfor озвучили основную версию крушения А321

Аналитики Stratfor озвучили основную версию крушения А321В Stratfor считают, что на борту самолета взорвалась бомба.

Наиболее вероятной причиной аварии российского пассажирского самолета A321 в Египте стало взрывное устройство на борту самолета. Об этом говорится в докладе экспертов американского аналитического агентства Stratfor.

«Хотя мы не можем полностью исключить вероятность поломки самолета, такое объяснение было бы необычным, учитывая обстоятельства аварии», — говорится в докладе, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По мнению исследователей, большая часть авиакатастроф, при которых происходит физическое разрушение самолета, случаются во время взлета или посадки при увеличении механической нагрузки на борт.

«Это редкость для самолетов — распадаться на крейсерской высоте», — отмечают эксперты.

Они также исключают отказ электрооборудования, поскольку при его возникновении пилоты лайнера имели возможность маневрировать и посадить самолет, а также то, что самолет был сбит боевиками ИГ.

«Хотя боевикам в этом районе удалось сбить египетский вертолет с помощью ПЗРК и обстрелять ракетами израильский самолет, рейс 9268 был вне диапазона оружия», — говорится в экспертном отчете.

Исключив все возможные причины, эксперты указывают, что наиболее вероятной из них наличие взрывного устройства на борту. Дополнительным аргументом в этой версии в Stratfor назвали низкий уровень безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха, где сотрудники «часто брали взятки» за то, чтобы пассажиры проходили контроль без процедуры осмотра.

Читайте также: Американский спутник заметил тепловую вспышку перед падением A321

«Поскольку довольно легко провезти взрывчатку на борт воздушного судна из-за слабого уровня безопасности в аэропорту, это также увеличивает вероятность того, что взрывное устройство сработало на борту рейса 9268», — говорится в документе.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU