hronika.info
Экономика

Как столичные застройщики ограбили Украину на 50 млн гривен

Как столичные застройщики ограбили Украину на 50 млн гривен  Налоговики раскрыли схему уклонения от налогов.

В Киеве застройщик уклонился от уплати налогов в сумме свыше 50 миллионов гривен, сообщили в фискальной службе.

Оказалось, что группа строительных компаний, которая в течение прошлого года провела строительные работы на сотни миллионов гривен, в своей деятельности использовала сразу несколько непрозрачных схем, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Сегодня.

Во-первых, значительная часть полученных от инвесторов средств переводилась в наличные путем перечисления средств на подконтрольные фиктивные предприятия за якобы выполненные подрядные строительные работы.

Во второй части противоправной схемы использовался механизм так называемых «инвестиций», когда средства, собранные с инвесторов строительства, направлялись на счета подконтрольных злоумышленникам инвестиционных фондов, а в дальнейшем перечислялись на счета фиктивных предприятий в качестве погашения несуществующих долговых обязательств по поддельным платежным документам.

Полученные доходы в дальнейшем выводились на счета офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре и Сейшельских островах, печати которых были изъяты во время обысков. Также в ходе обысков были изъяты первичные документы, черновые записи и «теневую бухгалтерию», компьютерные технику и электронные носители информации, а также неучтенную наличность.

Читайте также: Застройщики в пригороде более оперативны в работе, – эксперт

Только по предварительным подсчетам специалистов в течение 2015 этой группой компаний недоплачено больше 50 миллионов гривен налогов и добавил, что полученные в ходе обысков дополнительные доказательства будут учтены при документальной проверке.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU