hronika.info
Экономика

Эксперты прогнозируют новое подорожание квартир

Эксперты прогнозируют новое подорожание квартирСпокойный курс активизировал спрос на жилье.

Уже прошло два месяца, как курс доллара успокоился в районе 25 грн.

Такая стабилизация привела к оживлению продаж на рынке недвижимости и даже небольшому росту цен, говорят риелторы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Журналисты выяснили, что будет с ценами на жилье в этом году.

СПРОС. Украинцев, по словам экспертов, по-прежнему интересуют бюджетные варианты. То есть чаще всего люди покупают «однушки» по $22—26 тыс. или «двушки» по $40—45 тыс. «Но если еще в марте-апреле люди просто изучали варианты, то теперь при стабилизации курса доллара количество сделок выросло в 2—3 раза. Так, если в начале весны у брокеров было по 2—3 сделки в месяц, то сейчас их по 6—8», — рассказал нам столичный риелтор Максим Ермоленко.

По его словам, люди активизировались и в покупках новостроек, где «квадрат» стоит $500—600. Эту тенденцию подтверждают и сами украинцы.

«В мае купила однокомнатную «гостинку» за $25 тыс., недалеко от метро, почти в центре. Поспешила с покупкой, поскольку среди друзей и коллег начали ходить слухи, что при стабильном долларе цены на жилье пойдут в рост. Решила не рисковать, тем более нашла подходящий вариант. Никто ведь не захочет платить лишние $1—2 тыс., если цены пойдут в рост. Это нынче большие деньги», — поясняет киевлянка Ольга Кожемяка.

ПРОГНОЗЫ. Если спрос на покупку жилья сохранится ближайшие пару месяцев, это приведет к тому, что самые бюджетные варианты раскупят, и останутся предложения подороже, говорят риелторы.

«Это приведет к искусственному росту цен, когда стоимость «квадрата» в дешевых вариантах составит не $800, а $1000. Но будут ли покупатели готовы покупать жилье по таким расценкам, сложно сказать», — говорит Ермоленко. При этом риелтор добавляет, что такое оживление рынка и небольшой рост цен возможны лишь при сохранении курса доллара в диапазоне 25—26 грн хотя бы до конца года.

В свою очередь, экономист Иван Никитченко считает, что осенью курс зеленого поднимется до 25—26 грн: «Этот сценарий заложен в прогнозе правительства. Он реален, если в стране не будет обострения конфликта на Донбассе, и мы получим транш от МВФ. При этом небольшой рост курса доллара обусловлен и началом бизнес-сезона — осенью традиционно растет спрос на валюту. Так что диапазон в $25—26/грн реален. Но если в экономике начнутся форс-мажоры, котировки будут выше».

Читайте также: Сахар ждет рекордное подорожание

А вот аналитик SV development Сергей Костецкий сомневается, что стабильный курс повлияет на рост цен на рынке недвижимости: «Проблема в том, что расходы на содержание недвижимости растут — появился налог на недвижимость, очень кусаются коммунальные тарифы. Поэтому сейчас квартиру уже невозможно купить чисто из инвестиционных соображений, в надежде, что ее удастся выгодно сдать в аренду или перепродать через несколько лет с большой наценкой. Так что, скорее всего, цены на жилье еще несколько лет будут на дне».

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU