hronika.info
Экономика

Из-за капремонта в Киеве может погибнуть историческое здание

Из-за капремонта в Киеве может погибнуть историческое зданиеЖильцы исторического дома в центре Киева призывают столичные власти остановить незаконный капитальный ремонт в одной из квартир.

В Киеве по ул. Владимирская 92/39 может обрушиться жилой дом, являющийся памятником архитектуры.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на abcnews.com.ua.

Четырехэтажное здание по ул. Владимирская 92/39 было построено в 1908 году. По словам жильцов, в ноябре 2016 года один из соседей начал капитальный ремонт в своей квартире. Еще через месяц на переднем и заднем фасадах здания появились массивные балконные конструкции, основой которых стали сквозные металлические балки на всю ширину дома.

Впоследствии на стенах здания появились трещины. По оценкам жильцов, уже сейчас на внешнюю стену создается дополнительная непредусмотренная нагрузка в 2−3 тонны, а после остекления балкона металлопластиковыми окнами вес возрастет. «Если это будет дальше продолжаться, а балкон будет достроен, ситуация станет опасной как для жильцов нашего дома, так и для людей, проходящих под домом», − сетуют жильцы.

Чтобы оценить законность сооружения жители подали обращения в Голосеевскую РГА, Управление охраны культурного наследия КГГА и Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, но ответной реакции еще не поступило. Тем временем стены дома продолжают трещать, а в квартире над балконом лопнул подоконник.

По словам вице−президента Академии строительства Украины, генерального директора компании «Центр технических решений−групп» Виктора Лещинского, работы, проводимые в здании, классифицируются как реконструкция. А поскольку здание является памятником архитектуры, и, соответственно, имеет IV категорию сложности, для ее проведения необходимо провести ряд экспертиз и получить соответствующие разрешения в органах охраны культурного наследия.

«Реконструкция квартиры должна происходить с исследованием фундамента дома. Кроме того, те, кто проводит реконструкцию, должны были получить заключение о состоянии дома от Управления охраны культурного наследия, а также согласовать и утвердить проект паспорта фасада», − рассказал Лещинский. Он добавил, что дом охраняется законом как памятник архитектуры, поэтому реконструкция не может проводиться с огромным выносом конструктива балкона.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU