hronika.info
Экономика

В Марокко построили крупнейшую в мире электростанцию

В Марокко построили крупнейшую в мире электростанциюЗеркала этой электростанции занимают площадь, равную 200 футбольным полям.

В 2016 году в Марокканской пустыне появилась огромная солнечная станция, которая на сегодня является самой большой в мире.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на epochtimes.com.ua.

Станция появилась в 10 км от города Уарзазат, который называют «врата в пустыню». Это место было выбрано не случайно: 330 дней в году здесь светит солнце.

СЭС состоит из сотни огромных изогнутых зеркал, которые расположены рядами, общей площадью 1,4 млн кв. м, что можно сравнить с 200 футбольными полями.

Марокканская СЭС использует не фотоэлектрические панели, а технологию CSP/STE, которая позволяет получать солнечное тепловое электричество. Эта технология основана на использовании не силы солнечного света, а его температуры. Вогнутые зеркала концентрируют энергию, она нагревает до 350 градусов масло, которое течет по сети трубок. Масло нагревает воду и превращает ее в пар высокого давления, который приводит в движение турбинный генератор.

Читайте также: В Китае за 19 дней построен 57-этажный небоскреб.

Преимущество этой системы состоит в том, что она может работать и после заката солнца. Часть энергии запасается в специальном термальном хранилище и может постепенно использоваться для выработки электроэнергии, например, ночью или в пасмурную погоду.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU