hronika.info
Экономика

Президент утвердил новые правила работы на стройрынке

Президент утвердил новые правила работы на стройрынкеЗаконопроект 4733-1 повышает ответственность застройщиков за нарушения и меняет правила работы на рынке.

8 февраля президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно усовершенствования градостроительной деятельности» (бывший законопроект №4733-1).

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на abcnews.com.ua.

Согласно новому закону, порядок оформления разрешительных документов будет определяться не по категории сложности объекта строительства, а по классу последствий (незначительный, средний и значительный). Строительство объектов среднего и значительного класса последствий будет осуществляться исключительно по разрешительной системе. Таким образом большие жилищные комплексы, многоэтажные дома, социальные объекты, торгово-развлекательные комплексы, офисные здания будут строиться исключительно при наличии полного пакета разрешительной документации.

Как считают в ГАСИ, выступавшей одним из разработчиков законопроекта, он усилит противодействие государства незаконному строительству и повысиит ответственность застройщиков за нарушения.

«Такие шаги значительно усилят эффективность борьбы государства против незаконной застройки уже на этапе оформления разрешительных документов, поскольку недобросовестные застройщики больше не смогут занижать категорию сложности или строить такие объекты, сознательно декларируя неправдивую информацию – о праве на земельный участок, градостроительных условиях и ограничениях, или избежать прохождения строительной экспертизы», – цитирует главу ГАСИ Алексея Кудрявцева пресс-служба ведомства.

Читайте также: Киевсовет отвел землю для строительства музея Майдана.

Также, отмечают в ГАСИ, усиливается ответственность государственных органов власти, в частности, должностных лиц органов госархстройконтроля, за принятые ими решения. «Четкие правила оформления разрешительной документации, которые устанавливаются в соответствии с новой редакцией закона, устранят возможности для манипулирования градостроительным законодательством как со стороны застройщиков, так и должностных лиц», – считает Алексей Кудрявцев. По его словам, принятые изменения существенно снизят риски для людей, которые инвестируют в строительство, и реально уменьшат количество незаконной застройки. Это, считает чиновник, позволит существенно повысить рейтинг Украины в Doing Business и положительно повлияет на развитие строительной отрасли в целом.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU