hronika.info
Экономика

В Верховной Раде попытаются защитить интересы вкладчиков жилищного строительства

В Верховной Раде попытаются защитить интересы вкладчиков жилищного строительстваВ парламенте появился законопроект №6033 «О защите прав инвесторов жилищного строительства и урегулирования обязательств относительно долгостроев».

Авторы документа — народные депутаты Анатолий Денисенко (внефракционный), Сергей Фаермарк («Народный фронт»), и Алена Бабак («Самопомощь») — придумали немало новшеств, которые, по их мнению, должны помочь несчастным покупателям проблемных квартир.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на profidom.com.ua.

Впрочем, эксперты, проанализировавшие законопроект, нашли в нем немало «ловушек», которые могут стоить рядовым гражданам дополнительных затрат. Кому выгодна новая схема, так это застройщикам, готовым взяться за достройку замороженных объектов. Им предлагают целый список льгот.

На самом деле закон, прописывающий, что делать с долгостроями и как не оставить людей, купивших там квартиры, без денег и жилья, Украине однозначно нужен, считает директор агентства «Евро-рейтинг» Григорий Перерва. Стоит вспомнить хотя бы скандально известные стройки Войцеховского, большинство которых переведены в статус долгостроев. По оценочным данным, жертвами квартирной аферы стало порядка 10 тыс. граждан.

«Сейчас в Киеве долгостроями можно считать не менее 40 ЖК. В Украине таких, как минимум, 200-300», — рассказал Перерва.
Экспертам вторят и авторы законопроекта. В пояснительной записке они отмечают, что проблема долгостроев в Украине стоит как никогда остро. Немало домов, заявленные сроки ввода в эксплуатацию которых истекли уже несколько лет назад, заморожены. А несовершенство отечественного законодательства не позволяет покупателям квартир ни вернуть деньги, ни оформить право на жилье».

«Нормы закона должны быть выписаны так, чтобы не создавать возможностей для построения различных схем и рейдерства. В данном случае передача части полномочий местным органам власти, создание неких временных комитетов, вызывает опасение, что проблемы с долгостроями могут решаться в ручном режиме. Процедура перевода прав на некоего конкурсного заказчика также непрозрачная. На мой взгляд, наиболее справедливый и открытый путь — это предоставление первоочередного права покупки долгостроя тем, кто проинвестировал проект, или продажа на открытых торгах, к примеру, как в системе ProZorro», считает эксперт.

Читайте также: Киевских застройщиков оштрафовали на 3 млн. гривен.

Артюхов предлагает и свои варианты решения проблемы долгостроев. «Государство могло бы перенаправлять на такие объекты часть бюджетов ведомств, например, Минобороны, а непроданные квадратные метры передавать военнослужащими и участниками АТО. Сегодня власти тратят немалые средства на строительство социального жилья «с нуля», хотя могли бы «входить» в долгострои и решать сразу несколько задач», — отметил Артюхов.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU