hronika.info
Экономика

От налогов на недвижимость в бюджет уже поступило 8,5 млн грн

От налогов на недвижимость в бюджет уже поступило 8,5 млн грн Как сообщает Министерство доходов, от момента действия закона о налоге на ндвижимость по статистике в бюджет уже поступило 8,5 млн грн, среди которых юридические лица внесли 7,3 млн грн, физические лица – 1,2 млн грн.

Уже 244 квитанции с суммой налога было разослано владельцам недвижимости.

Как известно, от налогов освобождены только те участки, площадь которых не превышает 120 м кв в квартирах и 250 м кв в жилых домах. Остальные дома, которые превышают указанные согласно законодательству цифры, должны платить соответствующую налогам сумму. После получения квитанции владелец должен внести сумму налога в течении 60 дней. К етой категории налогов относятся только те здания, которые принадлежат к жилищному фонду.

Кроме того сотрудники Министерства доходов сообщают, что в случае несогласия с указанной суммой налога в квитанции, граждане могут уточнить и сверить цифры в налоговых инспекциях.

Также владельцы могут согласовать с представителями министерства то жилье, на которое будет применятся льгота, но она будет действовать только на один участок. Поэтому плательщики смогут сами выбирать жилье, за которое они хотят платить. Для этого им нужно просто обратится в налоговую инспекцию и там все согласовать для начисления льготы.

Напомним, что налог на недвижимость введен с 1 января 2013 года.

Облагаются налогом здания, которые пренадлежат к жилищному фонду, а именно – жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.

Получить консультацию по начислению налога на недвижимость можно в налоговых инспекциях, Центрах обслуживания налогоплательщиков и в Кол-центр Миндоходов.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU