hronika.info
Экономика

Изменение правил регистрации активизировали рынок недвижимости

Изменение правил регистрации активизировали рынок недвижимостиГлава одного из столичных агентств, которое занимается недвижимостью, рассказала о том, что после введении новых правил регистрации прав на недвижимое имущество, значительно упрощающие процедуру оформления сделок, соответствующий рынок недвижимости в Украине активизировался.

Все участники рынка отмечают, что в первом полугодии он стал более динамичным. Связано это, прежде всего, с тем, что после проведения ряда реформа процедура оформления всех необходимых документов стала значительно проще. Так, например, раньше после внесения задатка покупатель мог ждать около 1-2 месяцев для получения всех документов. На сегодняшний день длительность проведения всех бюрократических процедур составляет около недели. Именно это стало причиной того, что сделки по покупке-продаже активизировались в 2013 году.

Напомним, что с 1 января текущего года в силу вступили новые правила оформления прав на недвижимость. Представитель Государственной регистрационной службы рассказал о том, что в перспективе оформление всех документов будет занимать не более 4 часов. Это может быть достигнуто благодаря сокращению количества всех документов, а также упрощения бюрократических процедур.

Также стоит обратить внимание на то, что раньше нотариус только оформлял сделку, а теперь он должен ещё подтвердить право отчуждателя и переоформить недвижимость на нового владельца. Кроме всего прочего, нотариус теперь будет нести ответственность за свои действия, местами даже уголовную, так как именно он проводит все регистрационные процедуры.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU