hronika.info
Экономика

Россияне опередили всех иностранных покупателей недвижимости в Турции

Россияне опередили всех иностранных покупателей недвижимости в ТурцииИностранные инвестиции в турецкий сектор недвижимости за первое полугодие 2013 года выросли более чем в два раза.

За этот период иностранцы приобрели 7145 единиц недвижимости на территории страны – по сравнению с 3107 единицами годом ранее.

Согласно официальной статистике, в январе-июне 2013 года в общей сложности 7761 иностранный гражданин стал владельцем недвижимости в Турции. В том числе иностранными инвесторами было приобретено 6229 единиц жилья, а также 916 земельных участков под застройку.

По данным Министерства охраны окружающей среды и городского планирования Турецкой Республики, количество сделок с турецким жильем расширилось и в отношении стран происхождения иностранных покупателей: с прошлогодних 55 стран до 88.

Среди иностранных покупателей первое место заняли граждане России, на которых пришлось 1388 сделок. Затем идут британцы — 720 сделок и граждане Германии, заключившие 653 сделки по приобретению недвижимости. Граждане стран Персидского залива, которые были отстранены от приобретения недвижимости в Турции до 2012 года, приобрели в первой половине 2013 года в общей сложности 1040 единиц недвижимости.

Иностранцам, которые покупают дома, виллы и земельные участки, а также объекты офисной и торговой недвижимости на территории Турции, предоставляется вид на жительство.

В прошлом году иностранные инвестиции в турецкую недвижимость составили $2,6 млрд. Так что в текущем году страна планирует продать иностранцам недвижимого имущества не менее, чем на $3 млрд.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU