hronika.info
Экономика

Особенности пользования реестром прав на недвижимость

Особенности пользования реестром прав на недвижимостьКак же правильно пользоваться этим реестром…

Министр юстиции Павел Петренко рассказал об особенностях работы Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

«Начиная с сегодняшнего дня украинцы могут получить информацию из реестра недвижимости как по объекту, так и по субъекту. Проще говоря, если раньше вы могли по адресу узнать, кто является владельцем того или иного дома или квартиры, то отныне, введя фамилию, имя и отчество любого чиновника, судьи, прокурора или своего соседа, можно узнать, какой недвижимостью он владеет», — пишет он в своем Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Обозреватель.

По словам министра, чтобы получить такую информацию, достаточно предпринять несколько простых шагов. Прежде всего, зарегистрироваться на портале онлайн-сервисов Министерства юстиции по адресу https ://kap.minjust.gov.ua и войти в собственный кабинет. Потом выбрать соответствующую услугу, ввести необходимые данные, и, оплатив данную услугу банковской карточкой, получить запрашиваемые данные. Стоимость такой услуги составляет 20 грн.

Как сообщил Петренко, в настоящее время возможна идентификация на портале через использование ЕЦП или, предоставив паспортные данные и идентификационный номер. А уже вскоре будет введенную систему идентификации через BankID. То есть владельцы банковских карточек смогут пользоваться порталом онлайн-сервисов без необходимости отдельной регистрации.

«Следует отметить, что мы позаботились о сохранении персональных данных владельцев имущества. Информация об их паспортных данных или идентификационном коде не будет выдаваться при поиске. Также в справке не будет информации относительно номера дома и квартиры. С другой стороны, благодаря системе авторизации мы полностью обеспечиваем требование закона относительно того, что гражданин по запросу в Минюст может узнать, кто именно интересовался его имуществом», — отметил глава Минюста.

«Это настоящий прорыв в борьбе с коррупцией и махинациями с недвижимостью. С одной стороны органы по предотвращению и борьбе с коррупцией, журналисты и простые граждане смогут проверить, все ли свое имущество задекларировал чиновник и совпадает ли его образ жизни с доходами. С другой — открытие доступа к реестру ликвидирует возможности для рейдерских захватов недвижимого имущества или других мошеннических действий», — подчеркнул Петренко.

С 6 октября в Украине начал работу Государственный реестр прав на недвижимое имущество. С этого дня, по мнению экспертов, чиновникам будет сложно скрыть имущество, полученное коррупционным путем.

Между тем, 6 октября интернет пользователи выявили череду проблем в работе сервиса. Некоторые рассказывают о низкой «юзабилити» сайта, другие отмечают, что информация о многих объектах не соответствует действительности.

Читайте также: Недвижимость можно будет зарегистрировать в течение трех дней

В свою очередь, Павел Петренко сообщил, что сервис во вторник еще работает в тестовом режиме и не выдерживает большого числа посетителей.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU