hronika.info
Экономика

В Киеве хотят построить небоскреб «Писанка»

В Киеве хотят построить небоскреб «Писанка»В столице появился проект национального небоскреба.

Архитектура Украины прошла долгий исторический путь развития, и на ее территории немало известных памятников прошлых эпох.

В наше время было и есть множество дискуссий о том, какое сооружение, которое могло бы стать современным архитектурным символом страны.

По информации ProfiDom.com.ua, одним из таких символов явился достаточно курьезный проект здания, которое с точки зрения Проектной группы «Архиматика», способно претендовать на роль нового архитектурного символа Украины, – небоскреб «Писанка», пишет Хроника.инфо.

Писанка – это поэтическая картина мира, выраженная языком древних знаковых кодов нашего народа.

Планируемая высота небоскреба «Писанка» — 200 м, максимальный диаметр – 150. Архитекторы привязали проект к Южному мысу Рыбальского полуострова.

Небоскреб должен располагаться близко к воде, словно вырастать из нее. Попасть в него, по замыслу авторов проекта, можно будет не только с суши, но и с реки. Конечно, придется предусмотреть защитные меры на случай подъема уровня воды в Днепре, поэтому первый этаж будет расположен на отметке его максимального подъема, ниже – глухая стена с интерактивной фасадной оболочкой и влагостойкими светильниками.

Перед комплексом – со стороны Рыбальского полуострова – на эксплуатируемой кровле стилобатной части основания предлагается устроить просторную пешеходную площадь.

В самой же стилобатной части, разместятся парковки и помещения, предназначенные для обслуживания небоскреба. Выше уровня площади располагается основной объем – 44-этажное здание в форме яйца.

Читайте также: Китайцы изловчились построить небоскреб за 19 дней. Видео

В его центральной части проходит световой колодец в форме гиперболоида вращения. Основной принцип построения внутреннего пространства – вертикальное зонирование. В пустое внутреннее пространство светового колодца консольно выходят размещенные на разных уровнях «подсолнухи» – рестораны. Кольцом вокруг атриума расположены 37 полезных этажей комплекса, которые разделяются на 8 уровней техническими этажами.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

1 комментарий

Александр 10.10.2015 в 16:52

Да вы мост достройте лучше через Днепр! 500000 жителей Киева вам спасибо скажут, а за "Писанку" — еще больше людей настроите против себя. Жители Левобережья Киева и так уже устали от всех ваших обещаний. Продление маршрутов тролейбусов не решит проблему жителей Деснянского району.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.