hronika.info
Невероятное

Информацию можно передавать через солнечные лучи, — ученые

Информацию можно передавать через солнечные лучи, - ученыеНаучные сотрудники Дармутского университета анонсировали новый способ беспроводной передачи данных.

Они рассказали, как с помощью солнечных лучей может отправить файлы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

На данный момент самыми распространенными типами передачи информации являются Wi-Fi, Bluetooth и ИК-порт. Если же последний уже перестал быть популярным, то остальные еще пользуются особым спросом. О том, что солнечные лучи могут выступать в качестве носителя информации вряд ли кто-то догадывался.

Ученые из Дармутского университета в рамках проекта «Тьма и свет» продемонстрировали новую разработку. Система, предназначенная для передачи информации, состоит из фото и светодиодов. Благодаря вспышке света и осуществляется отправка файлов. Разработчики акцентируют внимание на том, что это происходит без потерь.

Читайте также: Ученые изобрели новый способ телепортации

Единственным недостатком такого изобретения является то, что скорость передачи составляет всего 1,6кБ/с. Создатели такой технологии уверены, что она имеет перспективное будущее и способна вытеснить другие методы для отправки файлов. Преимуществом разработки является низкая стоимость и условия изготовления, которые можно осуществить в домашних условиях.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU