hronika.info
Невероятное

В Африке обнаружили новый вид мух-убийц

В Африке обнаружили новый вид мух-убийцМухи-убийцы отличаются агрессивным поведением.

Ученые обнаружили новый вид ктырей (Asilidae) — хищных двукрылых насекомых, известных как мухи-убийцы. Исследователи из Смитсоновского института опубликовали обновленные сведения об асилидах в журнале African Invertebrates. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Мухи-убийцы отличаются агрессивным поведением и нападают не только на бабочек, жуков и других мух, но и на таких хорошо защищенных членистоногих, как осы или пауки. Они ловят своих жертв в полете: прокалывают их хитиновый покров острым хоботком и впрыскивают яд, который мгновенно убивает пойманное насекомое. После того как внутренности добычи растворились, ктырь высасывает их.

Новый вид, названный Trichoura pardeos, обнаружен в заповеднике Тирберг, расположенном в провинции Северный Кейп в Южной Африке. Эти ктыри предпочитают засушливую среду обитания, где произрастают такие растения, как алоэ. Насекомые окрашены в красно-коричневый цвет с серебристыми, белыми и желтоватыми пятнами.

Читайте также: Сутки на Земле будут длиться 25 часов

Изучив собранную коллекцию различных видов ктырей и отметив морфологические различия между ними, исследователи пришли к выводу, что род Asilidae можно подразделить на две группы. Одна из них характерна для западной части Южной Африки, а виды другой преимущественно обитают в восточной.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU