hronika.info
Невероятное

Ученые сделали неожиданное заявление о пчелах

Ученые сделали неожиданное заявление о пчелахУченые узнали, как пчелы ругаются между собой при столкновениях.

Британским ученым удалось разгадать сигналы пчел, с помощью которых они ругаются друг на друга при столкновениях. Специальный вибрирующий звук может использоваться насекомыми в разных ситуациях.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.

Этим сигналом медоносные пчелы выражают удивление. Ранее считалось, что таким сигналом пчелы предупреждают своих сородичей об опасности. Но авторы, не согласные с результатами старого исследования, решили провести свое. Они наблюдали за двумя колониями пчел, установив на их ульи специальные приборы, улавливающие звуки на расстоянии 3,5 см, а также видеокамеры. Наблюдения велись в активные собирательные периоды – с августа по ноябрь 2014 года и с апреля по декабрь 2015. Потом ученые оцифровали полученные записи и изучили поведение подопытных насекомых. Оказалось, что сигнал, который ученые назвали звуком «Ой» пчелы особенно часто посылают ночью и в зимнее время, то есть когда они находятся в улье. Видеозаписи показали, что сигнал поступал после того, как пчелы сталкивались между собой.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное заявление о собаках

Звук происходит от маха крыльев. Пчелы общаются с помощью разной тональности вибрации, а также с помощью движений в полете. В пчелиных колониях могут обитать тысячи особей. Это трудолюбивые насекомые, поэтому общение для них очень важно. Таким способом они рассказывают своих коллегам об обнаруженных цветочных полянах, координируют действия при строительстве сот, организуют защиту своих поселений.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU