hronika.info
Невероятное

Ученым удалось создать искусственную радужную оболочку глаза

Ученым удалось создать искусственную радужную оболочку глазаСотрудники Технологического университета города Тампер, Финляндия, создали уникальную радужную оболочку для глаза, которая имеет способность реагировать на свет.

Ученые уверены, что с помощью новой разработки удастся вернуть зрение слепым людям, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Для создания искусственной радужной оболочки специалисты из Технологического университета Тампера использовали жидкокристаллический эластомер, обладающий способностью менять свою форму при взаимодействии с теплом. Данный материал применялся учеными для разработки 14-миллиметрового диска, разделенного на 12 частей, похожих на лепестки. В темноте эти «лепестки» загибались и образовывали в середине круга нечто схожее на зрачок.

Для того, чтобы диск реагировал на свет ученые добавили в материал специальный красный краситель. Пока что изобретение нельзя назвать полностью законченным, ведь сейчас радужная оболочка реагирует только на искусственный свет, имеющий большую яркость.

Читайте также: Ученым удалось создать искусственную лаву

Однако ученые уверены в том, что в будущем разработку удастся усовершенствовать и использовать в современной медицине для лечения незрячих людей.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU