hronika.info
Невероятное

«Тайное укрытие»: на Луне нашли необычную пещеру

"Тайное укрытие": на Луне нашли необычную пещеруПо утверждению исследователей, в тайной пещере может поместиться целый город.

В новом исследовании подтверждается существование обширной открытой лавовой трубки в области Marius Hills на поверхности Луны, которая может быть использована для защиты астронавтов от опасного влияния космических излучений, передает Хроника.инфо с ссылкой на Главное.

Никто ни разу не находился на поверхности Луны дольше трех суток, в основном по той причине, что скафандры не способны обеспечить требуемый уровень защиты от жестких условий, поддерживающихся на поверхности естественного спутника Земли: экстремальных изменений температуры, радиации и падений метеоритов. В отличие от Земли Луна не обладает атмосферой или магнитным полем, способными защищать людей, находящихся на ее поверхности, от космических угроз.

Наиболее безопасным местом на поверхности Луны считаются лавовые трубки. Они представляют собой каналы, формируемые при затвердевании корки на поверхности потока движущейся лавы. После застывания лавы корка формирует толстую крышу туннеля.

В новой работе японские ученые под руководством Т. Каку (T. Kaku) объединили данные радарных наблюдений поверхности Луны при помощи космического аппарата SELENE с данными по гравитационному полю Луны, полученными при помощи миссии НАСА GRAIL, для обнаружения прежде не описанных лавовых трубок. Радарные данные позволяют обнаружить вход открытых лавовых трубок по двум различным эхо, сопровождающим сигнал, отраженный от поверхности Луны, в результате отражения соответственно от свода и дна лавовой трубки. Данные по гравитационному полю Луны позволяют обнаружить крупные лавовые трубки, присутствие которых уменьшает локальное гравитационное поле Луны из-за уменьшения массы материала, находящегося под поверхностью.

Читайте также: Неунывающие уфологи нашли на Луне город инопланетян

Эта лавовая трубка, расположенная в области Marius Hills, оказалась настолько крупной, что способна вместить в себя крупный город, рассказали авторы.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев