hronika.info
Невероятное

Учёные выдвинули новую версию причины катастрофы на ЧАЭС

Учёные выдвинули новую версию причины катастрофы на ЧАЭСКатастрофа на ЧАЭС началась с ядерного взрыва

Шведские учёные предположили, что катастрофа на ЧАЭС началась с ядерного взрыва, прогремевшего 25 апреля 1986 около 21:23, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Исследователи Ларс-Эрик де Гир, Кристер Перссон и Хеннинг Роде проанализировали ксеноновые изотопы, которые учёные из Радиевого института им. В. Г. Хлопина нашли под Череповцом через 4 дня после чернобыльской трагедии. Шведские специалисты выяснили, что ксенон-133 и ксенон-133м, не существующие в природе и отличающиеся быстрым периодом полураспада, попали в атмосферу в момент аварии на ЧАЭС.

Достигнуть Череповца за известное учёным время изотопы газа могли лишь при условии, что их выбросило вверх на 2-3 км. На это способен малый ядерный взрыв, произошедший в 2-3 элементах атомной станции, выделяющих тепло. Мощность такого взрыва соотносима с 75 тоннами ТНТ.

О том, что первый взрыв на ЧАЭС был ядерным, физикам говорит местами оплавленная нижняя крышка реактора. Взрыв реактора уничтожил двухметровую серпентиновую плиту, обитую железом толщиной в 4 см. Учёные полагают, повреждения нанесены 3-километровой струёй раскалённой плазмы — продуктом ядерного взрыва.

Ещё один аргумент шведов — яркая синяя вспышка, предварившая второй взрыв, и ионизированный воздух. Во время неконтролируемых ядерных реакций молекулы кислорода и азота порождают голубое свечение.

Читайте также: Ученые выдвинули новую версию гибели Солнца

Проверить свою теорию шведы смогут, когда получат более точные сведения о содержании ксеноновых изотопов в атмосфере над странами, через которые прошло облако чернобыльских радиоактивных выбросов. По устоявшейся версии, оба взрыва на ЧАЭС были вызваны нарушениями водной циркуляции, прорывом трубопровода.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU