hronika.info
Невероятное

Ученые нашли еще две планеты, пригодные для жизни

Ученые нашли еще две планеты, пригодные для жизниОдна из них оказалась на третьем месте в списке наиболее похожих на Землю

Две новые планеты добавлены в каталог экзопланет, считающихся потенциально пригодными для жизни, и ученые полагают, что они смогут поддерживать инородную жизнь, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Одна из них оказалась на третьем месте в списке наиболее похожих на Землю

Кеплер-1652b, скорее всего, скалистая и лишь на 12% больше, чем наша планета. «Планета Кеплер-1652b выглядит как хороший кандидат для проживания», — заявил профессор Абель Мендес, управляющий каталогом Habitable Exoplanets в Университете Пуэрто-Рико в Арресибо. «На ней умеренные условия, похожие на земную атмосферу”, — сказал он.

Индекс похожести на Землю базируется на сравнении массы, радиуса экзопланет и количества энергии, полученной от звезды.

«К сожалению, планета Кеплер-1652b находится на расстоянии 822 световых лет, и это слишком далеко, чтобы подробнее исследовать ее в ближайшее время», — добавил Мендес.

Читайте также: Ученые назвали пригодные для жизни планеты

Вторая планета, добавленная в каталог в этом месяце, — это HD 283869 b, менее похожая на Землю, но все же потенциально может быть пригодной для жизни. «Планета HD 283869 b выглядит как маргинальный мир для проживания», — сказал Мендес. Она почти вдвое больше Земли. «Жилищные условия» несколько портит горячий океан, подступающий к пригодной для жизни зоне, впрочем, есть позитив: планета имеет подобную земной атмосферу, заметил ученый. Расстояние до Земли — 155 световых лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU