hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, когда начнется колонизация Луны

Ученые рассказали, когда начнется колонизация ЛуныNASA озаботились расширением площади МКС.

Человечество планирует колонизировать Луну, и о старте этой программы говорят уже в обозримом будущем – через 4 года.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на telegraf.com.ua.

момента, как последний человек, капитан Джин Сернан, ступил на Луну, прошло уже без малого 46 лет. Но в последнее время идея о возвращении людей на земной спутник обрела новую жизнь. Дональд Трамп в конце прошлого года подписал соответствующую директиву. Илон Маск и Джеф Безос вообще заявляли о том, что неплохо бы человечеству уже иметь на Луне постоянную базу.

Однако, какой она будет? Вариантов на самом деле немало. Ученые, корпорации и космические агентства по всему миру всерьез работают в этом направлении. Кто-то предлагает строить обиталища на поверхности, кто-то – станции на орбите нашего спутника.

Одной из последних и чуть ли не самых амбициозных затей стала Deep Space Gateway – проект небольшой лунной орбитальной станции, который NASA собирались строить совместно с другими космическими агентствами Европы, России, Японии, Китая. Deep Space Gateway должна была стать перевалочной базой на пути к более далеким объектам – Марсу, поясу астероидов. Название проекта, правда, изменилось. Сейчас это Lunar Orbital Platform-Gateway (LOP-G). Зато суть та же.

Согласно рабочему дизайну, LOP-G будет включать в себя силовые и движущие элементы (power and propulsion element), жилой модуль, логистические элементы и тамбур. NASA заявляют, что построят станцию в 2020-х. На проект уже даже выделили бюджеты. Только в 2019 году на проект выделят полмиллиарда долларов, а за пять лет собираются вложить $2,7 млрд. Примерно на те же деньги Украина каждый год импортирует угля для электростанций.

Если США рассматривают вариант строительства окололунной станции, то Европе больше по душе идея возведения базы непосредственно на поверхности земного спутника. Moon Village – это некоммерческая ассоциация, главная цель которой – сделать все возможное для создания на Луне постоянной базы. Один из ее главных идеологов – глава Европейского космического агентства Жан Ворнер. А в Ассоциацию входят около 150 структур — государственных, научных, промышленных, – из более, чем 30 стран.

Есть среди них и Украина, которую представляет Конструкторское бюро “Южное” (КБЮ). У КБЮ есть и собственная разработка модели лунной базы. Просчитано все, начиная с ракеты носителя, лунной орбитальной станции или, скажем, посадочной платформы, заканчивая помещениями для жизни и работы экипажа.

По задумке конструкторов, помещения эти могут быть двух типов: вертикальные и горизонтальные. Представьте себе комфортабельный гараж длиной 6 и высотой-шириной 3 метра. Вот вам и горизонтальный блок. Вертикальный должен быть больше: 6 метров в высоту и пять в длину-ширину. Помимо этого, лунная база от украинских инженеров должна быть оснащена роверами, транспортными средствами и аппаратами для зондирования. В отличие от зарубежных проектов, взглянуть на разработку и “погулять” по базе на Луне можно уже сейчас – КБЮ приготовили виртуальный тур и готовятся показать его через две недели на Interpipe TechFest в Днепре. А вот со сроками реализации самого проекта пока не ясно.

Читайте также: Ученые рассказали, что будет с Землей после разрушения Луны

Несколько лет назад NASA озаботились расширением площади МКС. Весной 2016 года к станции пришвартовался грузовой корабль Dragon с модулем BEAM в багажнике. Разработанный компанией Bigelow Aerospace модуль был не простой, а… надувной. Этакий воздушный шарик в космосе. Экипаж станции закачал внутрь модуля воздух, получив таким образом дополнительную комнату 4х3 метра для проведения экспериментов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU